Суббота, 18.05.2024, 12:00

Сохраним историю и память о Великой Отечественной войне!

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…»

(Р. Г. Гамзатов)

В юбилейный Год памяти и Славы, с целью формирования гражданско - патриотических качеств подрастающего поколения, в ГКОУ РО «Каменская специальная школа № 15» разработан и реализуется общешкольный патриотический проект «По дороге бессмертной памяти».

В рамках данного проекта, школа принимает участие в федеральном проекте «Дорога памяти». С февраля все участники образовательных отношений активно участвовали в сборе информационных материалов о родственниках (фронтовиках, тружеников тыла, «детях войны»). В марте данная информация оцифрована и размещена на интернет-портале Минобороны России для создания мультимедийной инсталляции «Река времени» в музейном комплексе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации, а также для создания «Стены памяти воинам ВОВ» в парке «Патриот» г. Каменска-Шахтинского и Каменского района.

В ходе реализации проекта проводятся патриотические мероприятия, тематика которых рекомендована Министерством общего и профессионального образования Ростовской области. Особое значение для участников проекта имеет создание «Обелиска памяти», в котором принимали участие обучающиеся столярного, швейного дела и профессионального обучения.

«Обелиск памяти» является обобщением проведённой исследовательской деятельности. Данная инсталляция украшает рекреацию школы и напоминает каждому о  воинском подвиге прадедов, дедов и отцов в честь нынешней мирной жизни!

«  Май 2024  »