Суббота, 18.05.2024, 11:51

Донской край – инклюзивное пространство добра и творчества

«Каждый человек имеет право на общение

и на то, чтобы быть услышанным»

(Принцип включающего образования)

10 декабря 2019г., в рамках декады инвалидов, в  ГКОУ РО «Каменская специальная школа №15»  прошло территориальное комплексное мероприятие «Донской край – инклюзивное пространство добра и творчества».

В данном мероприятии приняли участие дошкольные общеобразовательные учреждения г. Каменска – Шахтинского со статусом «Казачьи», ГКО г. Каменск – Шахтинский окружное  казачье общество  Донецкого округа ВКО ВВД, отдел образования Администрации г. Каменска – Шахтинского, Каменский музей декоративно – прикладного искусства и народного творчества.

Для развития эстетических чувств музей декоративно – прикладного искусства представил выездную выставку работ ДПИ местных мастеров, где обучающиеся соприкоснулись с донским фольклором и традиционными ремёслами.

Свои творческие способности ребята представили в виде  рисунков, работ по декоративно - прикладному искусству на тему: «Красоту донского края сердцем чувствуя»,  в участии   мастер классах и  концертных номеров.

Оргкомитет наградил образовательные учреждения благодарственными письмами за участие в инклюзивном мероприятии, а ребят – грамотами за призовые места в конкурсе.

Созданное инклюзивное пространство для творческого взаимодействия детей, способствовало повышению статуса ребёнка с особыми образовательными потребностями и развитию социального равенства в обществе.

«  Май 2024  »